Тур: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Пятый тур

Обзор матчей пятого тура

Марина Аверьянова (supermarusy)

С каждым туром нашим участникам становится сложнее зарабатывать заветные очки, венесуэльцы из футбольного клуба Академиа Маракай перед самым свистком вырвали победу у Канту Сан Паоло, а некорректная игра их соотечественников из клуба Атлетико Пиар ФК позволила кубинцам из Провинции Ла Гаванны ничейный счет перевести в победу последних. Не смогли выявить сильнейшего футболисты из клубов Аль-Нахда и Диал Диоп и только египтянам из Гази Ель Суэц удалось с разгромным счетом обыграть своего соперника из клуба Каруме Рэнджерс. А вот и подробности.

3' 0:1- Сайтор Боргборссон
44' 1:1- Кики Разаки (Луи Фелитье)
91' 2:1- Измаэль Бодипо (Владимир Мэннинг)

Академиа Маракай (3-5-2): Гонсалес Вега Даскес, Владимир Мэннинг, Леандро дел Омо, Луазид Кабри, Хавьер Алекс (к), Ольман Нельсон, Луиз Лоя, Измаэль Бодипо, Луи Фелитье, Кики Разаки, Сандрес Карлос Лакл (46' Яро Ромеро)
Канту Сан Паоло (3-5-2): Лорис Панакотти, Джовани Пьержиованни, Эммануэль Сенсоли, Джузеппе Педрелли, Лоренцо Марци, Девис Зукки, Грэхам Леган, Эйлив Фиманссон, Иван Форселлини, Сайтор Боргборссон (к), Лусиано Монтирони
Предупреждения: 2' Луазид Кабри, 37' Иван Форселлини, 46' Грэхам Леган, 49' Измаэль Бодипо
Стадион: Футбол де Маракай (Венесуэла)

В Венесуэле на «Футбол де Маракай» состоялся весьма принципиальный матч, на поле вновь сошлись лидеры группы. Канту Сан Паоло уступил в прошлом туре венесуэльцам и поэтому все ожидали интересного футбола, в общем то так и было. События на поле начали развиваться очень быстро, фол Луазида Кабри привел к тому, что в ворота венесуэльцев был назначен штрафной и его исполнение, в лице капитана сан мариновцев Сайтора Боргборссона, закончилось взятием ворот. Таким образом венесуэльцы с начала матча оказались в роли догоняющих. Болельщики, в ожидании ответного гола, подбодряли своих футболистов пением гимна клуба, но венесуэльцы не могли подобраться к штрафной соперника. Гости же преуспевали не только в отборе, но и в контратаках, правда желаемого результата они не приносили, так на 21 минуте удар Монтирони пришелся прямо в руки Даскеса, а на 30 минуте его же удар прошел прямо над воротами. К исходу первого тайма гости стали уставать, чем и поспешили воспользоваться хозяева поля, Фелитье на фланге разобрался с Педрелле и отпасовал мяч на Разаки, который замкнул эту передачу голом. При равном счете футболисты ушли на перерыв.
В начале второго тайма венесуэльцам пришлось сделать вынужденную замену, неудачное столкновение с Грэхамом Леганом вывело из строя форварда Сандреса Карлоса Лакла и вместо него на поле появился Яро Ромеро. Весь тайм болельщикам пришлось наблюдать за тем, как инициатива переходила от одной команды к другой, защитники превосходили нападающих и исход матча был предрешен. Но венесуэльцам все же удалось преподнести сюрприз для своих многочисленных болельщиков- на 91 минуте при розыгрыше углового опытнейший Бодипо выиграл верховую борьбу и отправил победный мяч в сетку, тем самым доказав, что предыдущая победа была не случайной.

45' 0:1- Ален Ван Озер (Кристиян Маринов)
62' 1:1- Кен МакГиннесс (Абдл Овона)
89' 2:1- Кен МакГиннесс (с пенальти)

Провинция Ла Гавана (4-4-2): Мигель Нефтали, Алекс Бартоломе, Константин Вербатос, Федерико Ногейро, Имельдо Педроса (к), Фернандо Пауло, Брент Даргавель, Абдул Овона, Ибон Хохитос, Кен МакГиннесс, Андреас Салес
Атлетико Пиар ФК (4-4-2): Саймон Сегурра, Аксель Канистро, Рейнер Регтоп, Рене Будан, Весли Асубонтенг, Кристиян Маринов, Эмилио Хосе Дельфино (к), Арно Колас, Алехо Хименес, Ян Де Онкелен, Ален Ван Озер
Предупреждения: нет
Стадион: Панамерикано (Куба)

Матч начался достаточно активно, кубинцы надеялись забить быстрый мяч. На третьей минуте Андреас Салес отметился неплохим ударом, но Сегурре не пришлось поработать, поскольку мяч полетел чуть выше ворот. А затем футболисты «встали» и ушли в глухую оборону, продолжалось это весь первый тайм. В дополнительное время случилось чудо, венесуэльцы поймали кубинцев на контратаке и устремились к воротам Нефтали, Онкелен скинул мяч на Маринова, а тот великолепной проникающей передачей в штрафную отдал мяч на Озера, который отправил его в ближний угол. Вот так, неожиданно для всех венесуэльцы повели в счете.
Воодушевившись, венесуэльцы с началом второго тайма бросились атаковать и уже к 49 минуте над воротами Нефтали нависла угроза, но он парировал удар Маринова. Кубинцам удалось ответить на 57 минуте, когда Овона сделал передачу на МакГиннесса, но тот не справился с голкипером. Чуть позже раздосадованный форвард решился еще на одну попытку, которая оказалась куда более успешней первой, на 62 минуте он получил пас от Овоны, прошел по центру поля, обманным движением запутал Сегурру и сравнял счет в матче. Для изменения хода игры у венесуэльцев оставалось уйма времени, но как им ни как не удавалось забить, зато удалось кубинцам, под конец матча Мак Гиннесс заработал пенальти для своей команды и Сегурра вновь не справился с его ударом. После этого поражения венесуэльцы оказались в списках команд на вылет, сегодня их ждет первый матч со своими соотечественницами из клуба Реал Эсппор Клуб.

Аль-Нахда (3-5-2): Заид Аль-Салман, Абиосэ Кампани, Мажед Аллах, Ибрахим Алтур, Мичани Абу-Шегейр, Абдула Аль-Шибани(к), Хосе Мендиета, Хамза Аль-Хайер, Махмуд Саиф, Хидер Элиас, Экучу Катамба
Диал Диоп (4-4-2): Ландин Байду, Уссейну Сиссох , Сейду Сидибе, Жане Транбу, Хавьер Даф, Джуниор Тиаль (63' Мухамед Ньяг), Жульен Фай, Фредерик м`Ба, Жильберто Месси (к), Массейе Арко, Тьерно Минделай
Предупреждения: 1' Хидер Элиас, 90' Массейе Арко
Удаления: 4' Хидер Элиас
Стадион: Рияд (Саудовская Аравия)

Сенегальцы упустили возможность пополнить свой очковый запас в гостевой встрече, поскольку уже на 4-ой минуте они получили численное преимущество, когда за грубую игру с поля был удален нападающий Аль-Нахды- Хидер Элиас. Впрочем нули на табло так и остались светится до самой последней минуты, хотя соперники имели возможность для того, чтобы счет встречи был иным. Опасные моменты организовывались поочередно, сначала гости, в лице Минделая не смогли переиграть голкипера, а затем и нападающий хозяев, Катамба не смог обхитрить Ландина Байду. В дополнительное время первого тайма, Катамба получил еще одну возможность, однако после его удара мяч просвистел над перекладиной.
Второй тайм вообще ни чем не порадовал, в основном вся игра проходила в центре поля, лишь к окончанию матча гости предприняли последнюю попытку и вновь не удачно, Минделай дважды бил по воротам и снова Аль-Салман отработал на отлично. Чтож ставки на ведущих форвардом в этом поединке не оправдались,посмотрим как сложится завтрашняя встреча, ведь им снова предстоит сыграть друг против друга.

11' 1:0- Гхареем Дингава (Амон Мере)
14' 2:0- Гхареем Дингава (Себек Охаб)
30' 2:1- Ван Чи Конг (Джошуа Кибамба)
53' 3:1- Себек Охаб (Гхареем Дингава )
59' 4:1- Себек Охаб (Амон Мере)
89' 5:1- Гхареем Дингава

Гази Ель Суэц (3-4-3): Саша Логвинов, Нейл ОХара, Набил Марей, Бижан Аль-Мак, Мехмет Мерзок, Амон Мере, Мохамед Али Моссад, Эмад Ахлауди,Гамааль Глианаф, Гхареем Дингава, Себек Охаб(к)
Каруме Рэнджерс (4-4-2): Эмиль Милы, Бонифас Харума, Амад Коломбо, Роберт Селестин, Нусура Лигамба, Джошуа Кибамба (к), Саиди Джало, Ван Чи Конг, Оскар Ливерани, Гилермо Вальдер, Себастьян Нсекера
Предупреждения: 27' Бонифас Харума, 47' Нусура Лигамба 48' Эмад Ахлауди, 76' Гхареем Дингава
Стадион: Суец Мубарак Стадиум (Египет)

Второй тур подряд мы наблюдали за соперничеством этих команд и вновь египтяне одержали победу и если в прошлом туре разрыв был минимален, то в ответной встрече они учинили настоящий разгром. Гости поначалу захватили инициативу и первыми атаковали ворота Логвинова правда не удачно, при выходе один на один, Ливерани не смог обыграть голкипера. Хозяевам везло больше, фланговая передача Мере на Дингаву закончилась взятием ворот. А через три минуты им удалось вновь огорчить танзанийских болельщиков, на этот раз атака прошла через центр поля, Охаб прорвался в штрафную, но рисковать не стал и отдал пас на Дингава, который вновь был точен. Гости попытались отыграться и к 30 минуте им удалось переломить ход игры благодаря Ван Чи Конгу, получив мяч от Кибамбы он быстро устремился к воротам и отправил мяч в сетку. До конца первого тайма египтяне еще дважды атаковали, но Мила вытащил эти мячи и при счете 2-1, команды ушли на перерыв.
Второй тайм был отдан египтянам, безобразная игра танзанийских защитников позволила египетским нападающим беспрепятственно атаковать ворота Эмиля Милы, где ему одному приходилось отстаивать ворота, следствием чего и стали три безответных гола. На 53 минуте Дингава спокойно прошел в штрафную, он мог и сам пробить, но решил отблагодарить Охаба и отдал ему пас, причем последний был совершенно без опеки- 3-1. 59 минута Мере на фланге обыгрывает Нсекеру и навешивает на ворота, а там верховую борьбу выигрывает Охаб и переправляет мяч в ворота 4-1. Последняя атака в этом матче стала не только голевой, но закончилась хеттриком для Дингавы, который успел добивание. Всем понятно, что стараниями атакующих игроков матч не выиграть, поэтому танзанийцам надо бы поучится у египетских защитников игре, поскольку они выложились в этом матче на все 100, чего нельзя сказать о гостях.

Поздравляю футбольные клубы Инструментальщик и Нью Френдс СК, они вернулись в племя не только с победами, но с бонусными очками, а это позволило им взобраться на первые две строчки турнирной таблицы.