Свежая пресса

Тур: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Обзор матчей второго тура

Марина Аверьянова (supermarusy)

Всем добрый вечер. После долгого перерыва хотелось бы напомнить вам, как прошел второй тур нашего коммерческого турнира. Результаты прошедшего тура не очень порадовали болельщиков, поскольку из шести сыгранных матчей только четыре были проведены в честной борьбе, а в двух оставшихся результаты были аннулированы, а нарушителям регламента было назначено техническое поражение. Примечательно, что оба нарушителя являются венесуэльцами, надеюсь, что впредь они не будут совершать таких ошибок, поскольку совсем скоро аутсайдеры начнут играть «на вылет», а это значит, что каждый результат на счету. Итак, перейдём к обзору сыгранных матчей.

8' 1:0 Малин Кикиов ( Грэхам Леган)
47' 2:0 Лусиано Монтирони (Сайтор Боргборссон)
55' 3:0 Сайтор Боргборссон
62' 3:1 Угмундо Вирамесекара (Аранит Гжондеда)
86' 4:1 Лусиано Монтирони ( Сайтор Боргборссон)

Канту Сан Паоло (3-4-3): Джосеф Счисклгрубер , Джованни Пьерджиованни, Эммануэль Сенсоли , Лоренцо Марци, Девис Зукки , Грэхам Леган, Эйлив Фиманссон, Иван Форселлини , Малин Кикиов, Сайтор Боргборссон, Лусиано Монтирони
Нью Френдс СК (3-4-3):Владислав Акимов , Ласни Рукиру, Танухо Дармадаса, Фанел Даниель Ниа , Сикко Ясинге , Сомикелум Гашишка , Каспар Волков, Санарика Безедо (8' Джерард Донахью), Аранит Гжондеда (к), Угмундо Вирамесекара , Кашьяпа Булатто
Предупреждения: Джованни Пьерджиованни 61'
Стадион: Стадио Комунале (Сан-Марино)

Несмотря на великолепную игру первого тура, наставник «Канту Сан Пауло» решил поэкспериментировать и сменил половину состава на этот матч, удивило также то, что среди заявленных игроков мы не увидели автора дубля в матче с «Каруме Рэнджерс» – Хавьера Игнасио Пего, но видимо Вадим решил поберечь молодого нападающего, сделав ставку на других форвардов. Вновь не ошибся. По неизвестной мне причине, тренер индийцев тоже решил "поиграть" с составом, хотя его футболисты прекрасно сыграли в предыдущем матче. В целом не имели никаких слабых мест, но, как оказалось, он ошибся – команда потеряла 3 очка. Перейдем к матчу.
Хозяева сразу же ринулись в бой. Уже ко второй минуте матча Малин Кикиов потревожил ворота гостей, но его удар оказался не точным. Вторая атака Кикиова не заставила себя долго ждать. На 8-й минуте Грэхам Леган легко справился на своей позиции с Санариком Безедо и Угмуно Вирамесекарой, точным дальним ударом послав мяч в штрафную гостей. Кикиов был на месте, принял пас и незамедлительно ударил в ближний угол, Акимов не справился и пропустил мяч. Итак, матч только начался, а хозяева уже повели в счете.
Заметив слабую игру на фланге (ведь обе атаки начинались именно оттуда, и последняя закончилась для гостей плачевно), тренер «Нью Френдса» решил сделать замену и вместо 20-ти летнего Безета он вывел на поле более опытного полузащитника Джерарда Донахью. Правда игра от произведенной замены не улучшилась. Вышедший на поле Донахью, пытался организовать голевую атаку, но при навешивании в штрафную линию, он слегка перестарался и мяч, не найдя оппонента, полетел прямо в руки голкипера. Малин Кикиов, видимо не собирался останавливаться на одном голе в этом матче, на 19-й минуте он вновь атаковал ворота Акимова, однако тот был на чеку, отразил удар, но и на этом атаки на ворота гостей не закончились. В дополнительное время первого тайма хозяевам с большим трудом все-таки удалось прорвать оборону соперника. Случилось это на 47-й минуте, когда партнеры по команде в очередной раз сыграли на своего нападающего Малина Кикиова. В этот раз он промахивается и попадает в штангу. Мяч отскакивает и вновь оказывается у Кикиова, в этой ситуации он не рискнул снова бить, а отдал пас на Сайтора Боргборссона. Однако тот почему-то тоже не решился пробивать, отдал мяч на Лусиано Монтирони, который в свою очередь, наконец-то, завершил эту многоходовую атаку голом в ворота «Нью Френдса». Итак, с преимуществом в два мяча, довольные хозяева поля ушли на перерыв.
Во втором тайме хозяева, по-прежнему, властвовали на поле. На 49-й минуте связка Кикиов-Монтирони атаковала ворота Акимова, но не удачно. На 54-й минуте Сикко Ясинге фолит на Девисе Зукки, мяч вводят в игру, Зукки отдает мяч на Фимассона, тот простреливает через все поле прямо на Боргборссона, который завершает эту атаку великолепным голом.  55-я минута, счет 3-0 и шансы «Нью Френдса» на победу растаяли на глазах их болельщиков. На 59-й минуте гости вновь атаковали, но Акимов был готов, отразив удар Монтирони. На 62-й минуте матча на поле произошла небольшая потасовка – Пьерджиовани грубо сыграл на Вирамесекаре. Гости требовали справедливого наказания, но футболисты «Канту» не были с этим согласны. Начались жаркие споры, но судья не мешкался, показал Пьерджиовани желтую карточку и назначил штрафной. Гжондеда подал мяч в штрафную, где Вирамесекаре с легкостью выиграл верховую борьбу. Ударом головой он отправил мяч прямо в сетку, тем самым отыграв один мяч. Но забитый гол не изменил ситуации на поле, хозяева, по-прежнему, владели инициативой и полностью контролировали игру, правда похвастаться точностью они не могли. Доказательством этих слов была серия атак на ворота гостей: 65-я минута Боргобрссон бьет по воротам, но мяч летит прямо в руки Акимова; 67-я минута Монтирони бьет выше перекладины; 79-я минута – Боргобрссон исполняет штрафной и вновь «дуэль» выигрывает Акимов. Лишь на 86-й минуте очередная атака стала голевой, когда Монтирони вышел один на один с Акимовым и оформил дубль.
Итак, футболисты «Канту Сан Пауло» в очередной раз выигрывают с крупным счетом и продолжают держать высокую планку, которую они задали с самого первого тура. Думаю, что кубинцам в завтрашней игре будет сложно. Игра же «Нью Френдса» в этом матче была полностью провалена, хотя надо отдать должное голкиперу, из 12 ударов по воротам лишь 4 было пропущено. Думаю, что к следующей игре с венесуэльцами Вадиму надо всерьез задуматься над тактикой.

45' 1:0 Андрес Салес ( Абдул Овона)
56'1:1 Экучу Катамба
62' 2:1 Фернандо Пауло ( Клаудио Алонсо)

Провинция Ла-Гавана (4-4-2): Мигель Нефтали , Якуб Штанкл , Хулио Альяга , Константин Вербатос , Федерико Ногейро , Фернандо Пауло , Абдул Овона (61' Брент Даргавель) , Ибон Хохитос , Клаудио Алонсо (к), Андрес Салес , Клаудио Кардона
Аль-Нахда (3-5-2): Заид Аль-Салман , Абиосэ Кампани , Мажед Аллах , Сулейман Ахмад , Мичани Абу-Шегейр, Хосе Мендиета (к), Абдул Мохсен Джалви , Хамза Аль-Хайер ,Адам Крейнбринк , Диа Аль-Абаби ,Экучу Катамба
Предупреждения: Экучу Катамба 70'
Стадион: Панамерикано (Куба)

В первом туре оба соперника принесли в свои копилки по 3 очка и в обеих встречах они одержали сухие победы, поэтому встреча обещала быть интересной, так и вышло.
Если кубинские футболисты на поле вышли в прежнем составе, то вот аравийцы произвели некоторые изменения не только в составе, но и в схеме. Кубинцы не из тех, кто отсиживаться, поэтому с первых минут матча они рванули к воротам гостей. Первый момент был создан на 3-й минуте Салесом, но защитники «Аль-Нахды» встали у него на пути, и тому пришлось пробивать не из самой выгодной позиции, соответственно мяч пролетел рядом со штангой. Гости пытались ответить тем же, но «читалось» какое-то не понимание игроков и передачи не находили своего адресата, поэтому через некоторое время кубинцы вновь перехватили инициативу. Вторая атака со стороны хозяев произошла на 16-й минуте, но тут вновь безупречно сработала линия защиты гостей – сорвала очередную попытку Салиса. Затем игра стала какой-то не интересной – ни одной атаки, вся игра сместилась в центр поля. И лишь на второй минуте дополнительного времени первого тайма кубинцы вновь оживились. Абдул Оволона по флангу обошел соперника, быстро отдал пас на Андреса Салеса. На этот раз ему удалось переиграть уставших аравийских защитников и под занавес 1-го тайма открыть счёт.
Оказавшись в роли догоняющих, аравийцы, после перерыва, стали более активны. Однако хозяева поля были на чеку, и держали ситуацию под контролем, не давая гостям шанса на атаку.
Кубинцы, все же, допустили ошибку, оставив без присмотра Экучу Катамба. Тот ловко прошел к воротам и ударил. Поскольку голкипер кубинцев неверно рассчитал замысел Катамбу, покинув пределы ворот, на их спасение бросился полузащитник Хулио Альяга, но отскочивший от него мяч оказался у Катамбы и он завершил начатое голом, 56-я минута, счёт в игре сравнивается 1-1.
На 61-й минуте Аль-Абаби фолит на Овоне, вследствие чего последний получил травму и был вынужден покинуть поле. Клаудио Алонсо отправился исполнять штрафной, он навесил, а первым мяч принял Фернандо Пауло и точно переправил его в ворота, кубинцы вновь впереди.
Гости так старались сохранить интригу и отыграться, что фактически всем составом переместились к воротам кубинцев, вследствие чего чуть не пропустили еще один мяч, к счастью для них Каркадоне был не точен, ударив выше ворот.
До конца тайма счёт остался неизменным, и кубинцы отправились праздновать очередную победу. Сегодня подопечных Елены ждет не простая игра, советую ей, как следует подумать над тактикой. Футболистов «Аль-Нахда» ждет в гости киргизский футбольный клуб «Инструментальщик», который сыграл в ничью с венесуэльцами, но соперник нарушил регламент и поэтому им засчитана победа.

24' 1:0 Булыга Бычик ( Себек Охаб)
45' 1:1 Грегори Арисменди ( Да Фонсека Клавдио Апонте)
82' 2:1 Булыга Бычик ( Гхареем Дингава)

Гази Ель Суэц (3-4-3): Мостафа Абдуассалам , Станислав Гафина , Набил Марей , Шериф Азиз, Амон Мере , Богумил Гржедзики , Эмад Ахлауди , Гамааль Эль-Дали , Булыга Бычик (к), Гхареем Дингава ,Себек Охаб
Атлетико Пиар ФК (3-5-2): Саймон Сегурра (к), Аксель Канистро , Дилмар Луседа , Весли Асубонтенг ,Кристиян Маринов ,Эмилио Хосе Дельфино (к) , Арно Коллас , Барт Ван Ден Теммерман , Мохаммед Симонс , Да Фонсека Клавдио Апонте, Грегори Арисменди
Предупреждения: Гхареем Дингава 10'
Стадион: Суец Мубарак Стадиум (Египет)

Это была очень важная встреча для обеих команд, в первом туре им не повезло, поэтому оба клуба были настроены только на победу. Поработав над ошибками, наставники клубов внесли некоторые коррективы в стартовые составы. С первых минут матча гости принялись атаковать.  4-я минута –  Мохаммед Симонс пасует на Апонте, но тот бьет мимо. К 24-й минуте уже египтяне решаются на атаку – Гржедзики пасует на Охабо, но ему не удобно пробивать, поскольку Асубонтенго преградил ему дорогу, он, не раздумывая, отдает мяч на открывшегося Булыгу Бычика. Последний бьет в неохраняемый дальний угол и открывает счёт в матче. Венесуэльцы предприняли несколько попыток для того, чтобы исправить ситуацию, но хозяева хорошо играли в отборе и на 29-й минуте вновь организовали контратаку, но Бычик не смог завершить её голом, на этот раз Сегура сыграл надежно. Гости не оставляли попыток. Под занавес первого тайма им удалось-таки отыграться –  Кристиян Маринов точным пасом с фланга отдал мяч на Апонте, тот перепасовал его на Арисменде и счёт на табло изменился на 1-1.
Второй тайм был немного спокойнее, соперники будто выжидали подходящего момента. На 56-й минуте Симонс бил с фланга, но чуда не произошло, мяч пролетел над воротами, да и пасовать было не на кого, никто из партнёров по команде не торопился к воротам. 60-я минута – Арисменди мог забить, но замешкался, а голкипер успел подготовиться к удару для его отражения. 75-я минута, Симонс у мяча и решает пробить сам, хотя Апонте и Арисменде были открыты и могли забить. Конечно же, мяч пролетает мимо ворот. Жадность…. А вот хозяева наоборот очень хорошо понимали друг друга и при первой возможности реализовали момент. 82-я минута, Дингава оказался в той же ситуации, но он поступает иначе, отдает пас на Бычика, который без проблем оформляет свой дубль. Со счётом 2-1 игра и закончилась.
Как и предполагалось, голы от венесуэльцев мы увидели, но снова они совершили теже ошибки, что и в первой встрече, хотя по игре смотрелись лучше, имея больше голевых атак. Пусть хозяева мало атаковали, но когда у них появлялась такая возможность, то они оказывались результативнее. Поздравляю их с заслуженной победой и удачи им в следующей игре.

28 '1:0 Тьерно Минделай

Диал Диоп (4-4-2): Ландин Байду , Алиу Ба , Бабукар Мбайер , Сейду Сидибе , Хавьер Даф, Мухамед Ньянг, Жульен Фай , Фредерик м'Ба , Жильберто Месси(к) , Тьерно Минделай , Патрис Бабу
Каруме Рэнджерс (4-4-2): Эмиль Милы , Бонифас Харума , Амад Коломбо , Роберт Селестин , Нусура Лигамба , Джошуа Кибамба (к), Абдулькадир Касамбала , Ван Чи Конг , Оскар Ливерани , Гилермо Вальдер , Себастьян Нсекера
Предупреждения: Ван Чи Конг 35', Джошуа Кибамба 55'
Удаление: Ван Чи Конг 35'
Стадион: Диал Диоп (Сенегал)

В предыдущем туре футболисты не смогли навязать борьбы своим соперникам, именно поэтому оба матча были отданы и с крупным счетом. Произведя небольшие изменения в стартовых составах, соперники вышли на поле, чтобы выявить сильнейшего. Как оказалось, для этого понадобился лишь один тайм и один гол... Начали они резво, перехватывая друг у друга инициативу, демонстрируя хорошую игру, как в защите, так и в отборе. Все же, хозяевам удалось сломить оборону гостей, произошло это на 28-й минуте матча — Жильберто Месси с фланга отдал пас на Патриса Бабу, но первым у мяча оказался защитник «Каруме». Однако он не удачно принял мяч и чуть не произошел автогол, голкипер проконтролировал эту ситуацию, но потерял мяч, который снова оказался у хозяев. В образовавшейся заварушке у ворот Эмиля Милы невозможно было разобрать, что же именно там происходит, в итоге битва была выиграна Тьерно Минделайем, который смог поразить ворота. Забегая вперед, хочу сказать, что это был единственный гол в этом матче. Дважды в течение минуты полузащитник Ван Чи Конг нарушил правила, вследствие чего он был удален с поля. Гостям до конца матча пришлось играть в меньшинстве.
Вторую половину тайма игра в основном проходила на середине поля, но хозяева, все же, имели шансы на то, чтобы увеличить счёт встречи, тем более, что они имели и численное преимущество, но голкипер успешно справился с атаками «Диал Диоп». Гости тоже боролись, как могли, под конец матча смогли организовать атаку, но, к великому сожалению для них, она не завершилась голом и теперь им придется очень постараться, чтобы не вылететь из турнира.

Итак, на сегодняшний день у нас наметилось три лидера («Канту Сан Пауло», «Провинция Ла-Гавана» и «Инструментальщик») и три аутсайдера («Атлетико Пиар ФК», «Монагас СК» и «Каруме Рэнджерс»), посмотрим, насколько кардинально измениться турнирная таблица после третьего игрового дня. Со своей стороны, я хочу всем Викингам пожелать удачи и победы в сегодняшних матчах. До встречи.