Тур: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

10 тур на Ристалище

Юрий Демченко (Velzevool)

Сразу три поединка не состоялись и все три это ответные игры. У каждого своя причина, жалко вот так с командами прощаться, больше всех жалко прощаться с Хальмстадом, но регламент один для всех, ничего тут не поделаешь.

КаПиТоШкА

Вам не показалось, действительно, этот матч имеет заголовок «Капитошка». А все потому, что игра напоминала известный мультфильм. Гости пытались подобно волку что-то сделать, так как им нужна была только победа, но каждый опасный момент Атлетико, будто Капитошка, растворялся. Кенийцы сами не против были поиздеваться над соперником, и один такой эпизод закончился очень больно для венесуэльцев - они пропустили гол. Помните, как в начале мультфильма волк читал книгу "Как стать волком"? Вот в таком же ключе началась игра: венесуэльцы, словно дикий зверь, накинулись на африканцев, нанесли два опаснейших удара, но каждый из них заканчивался впечатляющим сейвом вратаря и нолем на табло.В мультике ведь тоже все закончилось только тем, что волк корчил рожицы, а потом появился Капитошка. и началась игра в "кошки-мышки". Вот на 17 минуте казалось, что все удалось, Игнасио на фланге разобрался сразу с двумя защитниками и навесил, но вратарь, выйдя далеко за пределы штрафной, ликвидировал угрозу. Помните, когда волк поймал Капитошку в котел? Как он радовался, что сварит из него суп, а оказалось, что Капитошка совсем и не попадался. Моменты продолжали возникать у ворот Кении с завидной частотой, но даже до удара не доходило. Потом хозяева начали крутить свою карусель. Помните, когда Капитошка попал на картину, и из злого волка картина превратилась в доброго? Вот что-то подобное и тут случилось - дальняя передача Цуцулупы (может так звали того волка на картине?) дошла до Чамбери Чискаве, хотя, сразу двое защитников обязаны были ее перехватывать. А добрый нападающий с какого-то метра в ворота умеет попадать, точно так же как картина, которая, упав, попала точно волку на голову. А что было дальше? Правильно, Капитошка начал играться с Волком, они вышли на опушку и начали скакать, кувыркаться и бегать. Вот те же самые слова, между прочим, подходят и к тому, что происходило на поле. Минимальный счет так и сохранился, а это означает, что Атлетико Эль-Вигия покидает состязание.
Первые игры

Бременские музыканты

Несмотря на нули на табло, игра совсем не была скучной, наоборот, она была богатой на интересные моменты и забавные курьезы. Вот, наверное, за эти курьезы игра и удосужилась сравнения с «Бременскими музыкантами». Я вот уверен, что тренеры обеих команд не раз сравнивались с героями сказки. Самое смешное в сказке, лично для меня, было, когда разбойник рассказывал о том, что он увидел в доме, когда их оттуда выгнали. Все помнят? Ладно, напомню: «…И послали они одного разбойника посмотреть, что в доме делается. Может, зря они так испугались. Подошел разбойник к дому, отворил дверь, зашел на кухню. Глядь, а на печи два огонька горят. «Наверное, то угли, — подумал разбойник. — Вот я сейчас лучинку разожгу». Ткнул он в огонек лучинкой, а это был кошачий глаз. Рассердился кот, вскочил, зафыркал, да как цапнет разбойника лапой, да как зашипит! Разбойник — в дверь. А тут собака его за ногу схватила. Разбойник — во двор. А тут его осел копытом лягнул. Разбойник — в ворота. А с ворот петух как закричит: — Ку-ка-ре-ку! Кинулся разбойник со всех ног в лес. Прибежал к своим товарищам и говорит: — Беда! В нашем доме поселились страшные великаны. Один мне своими длинными пальцами в лицо вцепился, другой мне ножом ногу порезал, третий меня по спине дубиной стукнул, а четвертый закричал мне вслед: «Держи вора!» — Ох, — сказали разбойники, — надо нам отсюда поскорее уходить!...» Итак, я отвлекся, давайте к игре перейдем. Первый смешной момент случился на 22 минуте - депортивец Хуан Хосе Якиндо обокрал в чужой штрафной защитника, вратарь даже не пробовал спасти ворота. Неожиданный для него "подвиг" сотворил защитник, но Хуан с какой-то радости со всей силы бьет по вратарю (может воротник как-то обидел его и Хуан так мстил?). Непонятный эпизод был на 30 минуте - снова в центре событий вратарь Металсана, Альваро Уртада, очень дальний удар, он не смог зафиксировать, но мяч оказался не в воротах, а отлетел на пару метров в сторону. Но для Альваро это расстояние показалось, наверное, слишком большим, он ждал когда прибежит защитник из-за пределов штрафной и разрядит ситуацию. Не менее курьезным образом получил второе предупреждение Энрике Андрес Сейхас. Вот вы вдумайтесь, это что надо такого сделать, чтобы, когда твоя команда разыгрывает комбинацию в одно касание, заработать предупреждение? Кто ничего не придумал, обращайтесь к Энрике, он вам и расскажет и даже покажет. Депортиво ближе к средине второго тайма еще раз сумели испоганить 100%-ый момент, теперь отличился Суанно. Выиграв борьбу, он сумел нанести опасный удар, вратарю стоило многих усилий, чтобы в прыжке отразить удар, пока все нормально. Но вот на отскоке первым был снова Суанно, и нападающий ударил мимо ворот, перед которыми только лежал вратарь, мгновение до этого в полете отражавший удар, и, естественно, на ноги не успевающий подняться. Да Бесчасных, по сравнению с ним, эталон точности (если кто не понял, рекомендую пересмотреть игру с Бельгийцами в 2002-ом году). Но самое смешное, пожалуй, это такие эпизоды, когда за одну минуту команды могли успеть потерять мяч по 3-4 раза. Знаете, со стороны начиналось казаться, что у себя во дворе можно посмотреть куда содержательнее футбол. Да, это смешно было со стороны, но ведь какая ответственность перед командами, проигравший покинет турнир, тут уж не до шуток.

Красная шапочка

В роли волка у нас выступают кубинцы. Как они ни пытались съесть бедную Шапочку, как ни хитрили, а ничего у них не получилось. Началось все со встречи волка и Шапочки в лесу. Несла Шапочка пирожки своей бабушке, а пироги вкусные, естественно, один она съела по дороге. Житен Рагхувир получив мяч в штрафной, сместился в центр, попутно обыграв защитника, и пробил в ближний угол, вообще-то классический гол. Когда волк в лесу встретил Шапочку, он естественно, тоже захотел попробовать пирожки, Красная Шапочка не сразу согласилась. Клаудио Кардона тоже только со второй попытки сравнял счет. А когда волк услышал, что Шапочка несет эти пироги бабушке, то он решил, что если сейчас отпустит ее, то сможет скушать и пирожки, и Шапочку и бабушку еще. В чем-то он прав оказался, действительно, удары в створ ворот наносили только кубинцы, хотя опасные моменты были и у тех и у других. «Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?»… «А это для того, внученька, что бы я мог попасть в штангу!»- сказал Клаудио Кардона и показал, как это делается на 25 минуте. «Бабушка, а зачем тебе такие большие уши?»… «А это для того, внученька, что бы слышать тренера»,- сказал Фернандо Пауло и организовал опаснейшую контратаку на 65 минуте. «А зачем тебе такие большие зубы?»…«А это для того внученька, что бы ими грызть землю»,- сказал Андрес Салес, а на деле запорол парочку опасных моментов. Вот тут-то Шапочка и раскусила волка, она сразу побежала к охотникам, главный из которых и дал свисток об окончании матча, зафиксировав ничейный результат.

Колобок

Продолжаем наши сказки. Дошла очередь до самой известной украинской сказки – «Колобок». Не буду начинать с деда да бабы, а начну сразу с того, что лежит уже на окошке, студится наш герой, судья дает стартовый свисток, можно начинать убегать. Началось все с того, что наш удалец убежал от бабушки (неудачный навес Шарпа) и дедушки (так же неудачный навес Антви). Неизвестно, долго ли катился он по траве газона Инбойки (Инбойка - название стадиона Атласа), и вот ему на встречу заяц. Зайчик и говорит: «Ты такой вкусный колобок, я хочу тебя скушать». А колобок в ответ: «Не сможешь ты меня скушать, ты в штангу попадешь». Пока Антви действительно после сольного прохода расстреливал ближнюю штангу, колобок и сбежал от зайца. И снова катился он, катился по Инбойке, пока не попал на ногу волку. Волк говорит: « Колобок, ну в самом деле, ты такой вкусный а я такой сильный, вот тебя я и скушаю». А колобок в ответ: «Да какое там съешь, ты же в штангу попадешь точно так же как и заяц». Волк не поверил, а потому аж пасть раскрыл, когда Антви снова попал в штангу, точно так же как перед этим в эпизоде с зайцем. И снова колобок убежал, снова он катится по зеленому газону Инбойки. так он уже и за линию второго тайма закатился, и только там встретился с медведем. Медведь грозный такой, большой. Говорит медведь: «Посмотри какой я классный, я быстрый, техничный и сильный, вот точно я тебя скушаю». А колобок ему в ответ: «Да пижон ты, обыграешь двух и ударишь мимо». Ражак Паунтсил реально так и сделал, хотя уже никто ему не мешал сблизиться с вратарем и реализовать выход один в один. А потом встретилась лиса. Хитрая лиса не стала вообще разговаривать с колобком, она разговаривала с судьей. Штрафной удар и теперь в сторону ворот Соломона, Хайро Пеццаросси делает выверенную передачу на Тамаша Пришкина, который и размочил, наконец, счет. Вот тут и уныл колобок, в штанги уже никто не собирался попадать, а потому лиса подошла и слопала нашего удальца. Действительно, после навеса с углового защитникам не удалось толком вынести мяч, повторная подача в штрафную нашла сразу двух нападающих Атласа, которых уже никто не опекал. Более смелым оказался все тот же Тамаш. 2:0 и задача Кинга теперь весьма и весьма сложная - выпечь нового колобка, да такого, что бы даже хитрая лиса не смогла его скушать.

Три поросёнка

Ну эту сказку все хорошо знают. У нас как-то повелась тема волка сегодня, вот и здесь не обошлось без этого персонажа. В этой игре роль волка досталась "Дуранго", ну а поросята - это "Войс оф Нигерия", какие в Африке есть? Бородавочники? Вот это я понимаю, бой, волк против бородавочника, но мы не об этом. У нас сказка, вот и будем её сказывать. Существует такая команда - Войс оф Нигерия. Выпустил тренер на игру 10-го тура КТ "Кубок Революции" три защитника, Димила мл., Обиора Итака и Раймберт Гардиер и сказал им тренер: "В игре к вам придет волк, "Дуранго", вам надо его остановить, стройте защиту". Димила говорит: "У меня самый классный перехват в команде, я буду строить защиту за счёт выбора позиции". Обиора возражает: "У меня все бонусы скомпенсированы и вообще, я самый сильный из вас, так что я буду играть в зонную защиту". Раймберт тоже вставляет свое слово: "А я самый слабый из вас, поэтому буду играть последнего всегда". Так и не договорившись, решили играть каждый по-своему. И вот приходит 8-ой час вечера, гена открывает двери, и бородавочники с Волком, "Дуранго", высыпали на поле. "Дуранго", видимо был очень голоден, сразу накинулся на мексиканцев, но создать острую атаку получилось не сразу, ведь надо играть по правилам. Судья решил поучить волка, на первых минутах назначив штрафной в ворота гостей. А потом "Дуранго" подходит к первому из бородавочников, к Дамиале и говорит: "Да что у тебя за защита такая, я твою позиционную защиту легко вскрою за счёт скорости". Действительно, последовал навес в район 11-метровой отметки и Дамиала проиграл спринтерский забег Виадесу. Первому из бородавочников пытался помочь опорник Факудзе, но и его старания оказались тщетны. Первый редут "Дуранго" легко снёс. Видимо немного устав, волк взял 10-минутный перерыв и снова начал идти в наступление. Немного дольше четверти часа держался второй редут, а потом он пал. Снова в борьбе был Дамиала, позволил ударить и добить Фабрисио Трансито, но он хоть сражался, а вот Обиора до последнего закрывал свою зону, где не было ни одного игрока соперников. Настал второй тайм, время проверки последнего редута, а между тем счёт на табло уже 0:2. Перед третьим рывком волк взял уже 20-минутный отдых, но даже он не помог ему преодолеть последний редут. У "Дуранго" вообще ничего не получалось, Раймберг часто оказывался на пути нападающих и ликвидировал угрозу. Волк вообще, после перерыва не нанёс ни одного нацеленного удара. А вот "Войс", наконец почувствовав, что у него надежный тыл, пошел большими силами вперёд, мог даже победить, как минимум три голевых момента было создано. Первый момент, это фланговый навес с голом Азубуке Базуайе. Второй момент, это опять же фланговый навес, теперь слева, снова Азубуке был готов замыкать, но прекрасно сыграл на выходе вратарь и не позволил обидеть волка. В самой концовке игры у "Войс" был еще более шикарный момент - выход один в один, но Менкура второй раз выручил волка. А ведь тяжело оказалось играть, когда впереди ничего не получается, помните, как в сказке? Волк раз напрягся, второй, третий, а потом вовсе лопнул. У нас до такого не дошло (хотя повторяю, "Войс" был очень близок), но сценарий остался тотже.