Тур: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Пятый тур

Обзор матчей пятого тура

Юрий Демченко (Velzevool)

Пятый тур у нас в племени составил всего две игры, так получилось, что обе игры завершились разгромами. Начнем из противостояния Мексики и Самоа. И опять именно заокеанские экзотические гости оказались в роли мальчиков для битья, но давайте не будем спешить забегать вперед. На самом деле гости выглядели не так уже и плохо, я склонен считать, что их подвела исключительно атакующая линия, возможно еще Джо Ануфе, который является лишь дублером основного вратаря. Что касается тактических построений, то лично я бы отдал предпочтение Ольге, хоть ее схема и была классической, но она хорошо подходила против схемы Натахи. И так, Наталья выбрала схему 3-4-3, во первых есть мнение, что три защитника куда эффективнее играют против трех (или одного) нападающего, чем против двух. Так же неудачно было выбрано расположение нападающих, так как не все три нападающих играли в центре, Маси Виктор был смещен влево, что, опять же, было на руку хозяевам. Но и это все отходит на задний план, вы посмотрите на расчетную силу команд, гости после длительного и утомительного перелета явно играли не в лучших своих кондициях. Да и состав был подобран совсем не оптимальный, хотелось бы взять интервью у тренера команды. Но игра удивила, приятно удивила, гости, играя вторым номером, чувствовали себя как рыба в воде и постоянно добирались до чужих ворот, да и в защите довольно дисциплинировано сыграли, добавить бы еще к этому мастерство, была бы победа. Полчаса игры хозяева не могли создать ничего в атаке, хотя правильнее будет сказать, это им не давали ничего создать. Потом хозяева решили прибегнуть к индивидуальному мастерству, Ториха на своем левом фланге обыграв сразу двух соперников, прорвался к воротам, но на толковый удар уже не хватило сил, правда вратарь все равно не сумел мяч зафиксировать в руках. Это была единственная оплошность Инстант в первом тайме, как казалось. Но нет, уже в добавленное время, на последних секундах Эрнандес навешивает в штрафную на удачу и этот пас оказался сюрпризом для защиты. Ропети проигрывает силовую дуэль Виадесу и тот легко размачивает счет. После перерыва, естественно, хозяева были куда в лучшем настроении, а потому у них и игра пошла веселее. Уже на первой минуте после возобновления игры навес в штрафную приводит к второму голу в ворота океанитов, Ториха стал автором гола. Гости попытались поднажать и спасти игру и у них был шанс, Виктор бил с угла штрафной, но мяч просвистел рядышком с дальней штангой, а ведь вратарь даже не пытаясь ловить круглого. Игра все же стала нервной, несмотря на комфортный перевес хозяев. Возле ворот Инстант хозяева зарабатывают опасный штрафной, Бвдилло прекрасным крученым ударом заставил капитулировать вратаря. Гол успокоил хозяев и игру в целом, но кроме того он усыпил бдительность мексиканцев, что вылилось в пропущенный гол. Игроки Дуранго помня, что было при 2:0 решили не рисковать, снова пошли в атаку и добились успеха. Ториха, пожалуй, лучший игрок матча, навесил в штрафную и как оказалось точно, Трансито в касание поставил точку в игре.

Что касается второго матча, то тут мы больше остановимся на причинах произошедшего, а не на самой игре. Неприличный счет притом, что играли равные команды, мог стать результатом только тактических ошибок. Во-первых, гости, подобрав состав под МУСК более лучше за хозяев, не позаботились о кондиции игроков, что уровняло команды. Дальше схема. У хозяев все очень просто 3-4-3, все в линию. У гостей же довольно классическая схема, но оба нападающих играли инсайдов, смещенных на фланг нападающих. Возможно, это и должно было вводить суматоху в защитные ряды соперника, только команда лишалась игрока на острие атаки, ведь даже Ам не было у них. 4 защитника не так эффективно играют против трех нападающих, дело даже не в количестве, а в размещении. Но вряд ли эти просчеты могли привести к подобному результату, помочь Ривасу могли, но не погромить. Посмотрим на расположение тогда. Никарагуэнци играли значительно плотнее за мозамбиканцев, таким образом, им удавалось создавать численное преимущество практически на каждом участке поля, ведь у гостей разрывы между линиями получались очень большими и игроки попросту не успевали страховать друг друга. Хоть убейте, но и этого недостаточно для столь крупной победы. Посмотрев игру, я пришел к выводу, что все же плотности стали причиной погрома, сейчас объясню. Во-первых Юлия играла слишком широко, поэтому когда следовали передачи на фланг игрокам ее команды доводилось либо смещаться в центр либо оставаться за спинами соперника, что в большинстве случаев приводило к потере мяча. Второе, это то, что я написал, хозяева создавали большинство практически на каждом участке поля, что помогало им выигрывать большинство единоборств, в том числе и в чужой штрафной. Все 6 голов были забиты в первом тайме, это может говорить о том, что ход игры был ровным, без резких всплесков, то есть тотальное преимущество Риваса. Поздравляю Марию с достигнутым результатом, Золтан Новота стал лучшим игроком матча, забив три мяча.

Очередной раз Европейская команда доказала свое превосходство. Интересное вообще племя, надо признать, играя равными составами девушки умудрятся бить друг друга крупно и больно (вспомним недавнее поражение Текслома 6:0). Не зря говорят, что драки между девушками всегда куда яростнее чем у пацанов (девушки, не в обиду вам сказано). Не вижу смысла останавливаться подробно на этой встречи, сколько раз уже доводилось писать о уверенной игре Виктории, я думаю есть смысл утверждать, что именно наигранная ее команда и приносит подобные результаты. У Фундасьена не все в порядке было с физготовностью, но не на сколько же команда Ксении была слабее. Я честно не знаю, как так получилось, что преимущество шведов было попросту тотальным, специаьно три раза пересмотрел игру, но эта игра так и остается для меня загадкой. Из интересного, это первый гол Хаьмстада, когда автором голевой передачи стал Стюрбьёрн Дауд, это вратарь, а Тибор Йоза убежал на свидание с вратарем еще из своей половины поля (в бутсе я такое увидел впервые). Причиной тому стал шьрафной, на который решили прийти все защитники венесуэльцев, штрафной подан был не очень удачно. Ну а Тибор Йоза вовсе стал лучшим игроком этого матча, четыре из пяти голов на его совести.

Куда интереснее стало Гватемало-Венесуэльское противостояние, только итоговый исход, как и в предыдущей игре, не за хозяевами турнира. Игра получилась равной, но победу праздновали более удачливые. Лично я верю, что удача приходит только к сильным, в даном случае Комуникасьонес сумели свои моменты реализовать, а Реал нет, вот и итог. Более тчательно МУСК подобрала Марина, но не востановил физготовность своим игрокам Наталия оказалась в куда более выиграшной ситуации, более того, у Реала на воротах стоял запасной вратарь, что наверняка вселяло боязнь в головы защитников гостей, а значит и сковывало их действия. Что касается схем, то обе девушки выбрали идентичные, 4-4-2, схемы, к тому же обе играли потно и компактно. Все ясно, нам предстояло наблюдать силовой футбол, где на первое место выходили выиграные единоборства, каждая такая дуэль могла привести к опасному моменту, а опасный момент таил в себе угрозу гола. Уже на первой минуте гости имели возможность отличиться, кто-то опасно подал штрафной, но защитник все же перепрыгнул нападающего. Но потом игра на некоторое время переместилась в центр поля и мы увидели, чем же отличается игра каждой из команд. Комуникасьонес старался вскрывать защиту гостей с помощью длинных передач и забеганий нападающих за спины защитников. Гости же больше надеялись на прессинг прохождение защитных редутов соперника с помощью мелкого паса. Лучше получалось у гватемальцев, что в средине тайма выилось в гол, это Перимо со второй попытки отличился. Сразу после гола просто обязаны были забивать гости. Брантегему выкатили мяч под удар, тот как раз бежал на полном ходу, вроде и удар получился что надо, сильный, под перекладину, но как оказалось не под перекладину а в нее. В дальнейшем практически до самого перерыва гости полностью доминировали на поле. Особенно усердствовал Зотта, выложив несколько превосходных передач, только вот его партнеры все никак не могли толково распорядится этими передачами. То мяч не обработает нападающий, то затянет с ударом и его заблокирует, а то и вовсе мяч отскочит как от полена. А силы на такое давление то тратились, это привело к тому, что уже в конце первого тайма венесуэльцы еле волокли ноги, а хозяева соорудили гол. Свишер и Перимо в стеночку, банальную стеночку, разделались с защитой Реала и последний вколотил гол. После перерыва большую часть времени команды тонули в центре поля. Был у гостей и свой момент на спасение игры, но снова перекладина сыграла за Комуникасьонес. А может есть смысл говорить о удаче?