Тур: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Четвертый тур

Обзор матчей четвертого тура

Юрий Демченко (Velzevool)

Начались игры на вылет, а значит игры внутри группы уменьшились до 5. Как ни странно, но даже при меньшем общам количестве игр, сыграных игр в этом туре получилось больше, чем в полном третем туре, хотя и не обошлось без технического результата.

А начнем с игры лидера, Хальмстад дома камня на камне не оставил от Инстант Принтин, представителя экзотического Самоа. Хальмстад прям грандом у нас предстал, хотя чему удивляться, географическое положение обязывает. Возможно у Наташи возниули проблемы с подбором игроков, что бы не превысить МУСК, возможно у нее просто не было времени, что бы более тщательно подобрать необходимый состав, но так уж вышло, что сила ее команды довольно прилично уступала Хальмстаду. Как итог, очень крупное поражение с счетом 4:0. Пусть меня девушки простят, но не вижу смысла подробно описывать избиение, а потому остановимся на парочке фактов: Йоза в очередной раз отметился дублем, да еще и добавил результативную передачу. Не отстал от партнера и Эйр, который так же записал на свой счет дубль. Довольно непривычные для бутсы цифры в графе процент владения мячом, европейцы 2/3 всего времени владели предметом раздора. Ну и опять же, виктория подтвердила правильность выбора имени ее родителями, поздравляю с победой.

Отправимся теперь в столицу Венесуэлы, там местный Реал Эсппор Клуб играл с еще одним представителем Самоа. МУСК вроде выдержан правильно, а вот расчетная сила... может у Голд что-то с моралью было, или Катя не уследила за физической готовностью своей команды? Сейчас мне трудно уже понять, но Реал получил большое преимущество, и только разумная тактическая игра могла спасти самоанцев. Реал играл классические 4-4-2, такую же схему избрали и гости. А значит, получалось силовое противостояние, что не очень то в пользу гостей, но оставались еще плотности и задания. Гости попытались сделать ставку на плотную, защитную игру и эта тактика принесла свои плоды. Уже на 6 минуте им удается открыть счет. Была разыграна фантастическая комбинация, наверняка домашняя заготовка, с переводом на фланг и прострелом. Но вратарь справился с ударом и перевел мяч на корнер, который подавать пришлось два раза, и со второй попытки полузащитник Мамэа забивает гол. Но вот беда, хозяева нисколечко не смутились, хотя гости продолжали атаковать. Это привело к тому, что игра выровнялась и уже хозяева понемногу начали строить свои комбинации, одна из которых увенчалась голом на 30 минуте. Все просто, два нападающих вышли на одно защитника и попросту разыграли лишнего, капитан Яковидес завершал комбинацию. После гола куда-то исчез и запал океанитов, они стали все чаще проигрывать игру в центральной зоне, но до перерыва им удалось додержать соперника на безопасной дистанции. Хотя ничейному счету перед перерывом, конечно, обязаны голкиперу, который сумел отразить просто таки мертвый удар уже в компенсированное время. После перерыва изменилась игра, в первую очередь, реала. Венесуэльцы словно голодный хищник с первых же секунд тайма бросились на соперника и очень быстро забили гол. После розыгрыша мяча в центральном кругу, мяч отбрасывается назад, полузащитник принял мяч, далее несколько секунд своим нападающим, дабы добежать в чужую штрафную и навесил туда, в борьбу. Борьбу выиграл Яковидес и сбросил под удар партнеру, Хотсай не оплошал. Реаловцы продолжили давить и создали, наверное, десяток опасных моментов и полумоментов, но мяч просто каким то чудом оставался вне ворот. А в средине тайма вдруг огрызнулись гости, да так, что у всех фанатов Реала, следивших за игрой вмиг волосы дыбом стали. Убежав в контратаку, неожиданно прошла передача в штрафную, Уалеси на несколько сантиметров опередив защитника бил по воротам уже с вратарской площадки. Но вратарь фантастическим сейвом сумел отразить мяч, который уже все видели в воротах. Взяв 5 минут на переварение случившегося, реаловцы снова организовали мощное давление на ворота соперника, счет то на табло шаткий, а вдруг снова такой момент, наверняка ведь второй раз вратарь чуда не сотворит. Только на последней минуте им удалось свое преимущество воплотить в гол, Яковидес умело поставил сопернику корпус, находясь в штрафной, после чего оставалось только переиграть вратаря. Не самая легкая победа для Марины, немало усилий пришлось приложить, и кто знает, будь силы более равны, как бы закончилась эта интереснейшая игра.

Богатой на голы оказалась эта игра, и снова Венесуэльская команда играла дома, на этот раз против команды из Никарагуа. Как интересно, опять видим схожую картину, снова гости оказываются слабее и им тоже остается уповать только на тактику. Опять мы видим одинаковые схемы, ну почти, возможно то, что двум защитникам Атлетико была дана установка, следить не только за центром но и отходить на фланги и стало решающим фактором. Подобно предыдущей, началась и эта игра, с быстрого гола более слабых. Просто клон, а не игра, гости подают два подряд угловых и со второй попытки забивают гол. Но дальше все пошло не по сценарию, окрыленные гости сумели продавить хозяев и увеличить преимущество. Пикколо переиграл на фланге Фуэнте, которого почему то никто не подстраховал. Вот в такой ситуации, какие бы ни были железные нервы, а хозяевам стало играть совсем не комфортно. Хозяева уже вынужденны атаковать, к чему они и преступили. Пришлось потратить 20 минут, в два раза больше чем гоятям для двух голов, что бы забить один. Это Игнасио сумел переиграть на фланге оппонента и исполнить навес в штрафную. Но проходят 10 минут (Ривас играет по десятиминуткам?) и снова гости на коне. Грубую ошибку допускает Фуэнте, который начал возится с мячом в собственной штрафной, Роберто Замора его обокрал и сам забил гол. В перерыве Регина не смогла настроить своих подопечных на бой, чем не преминули воспользоваться никарагуэнцы. Перехватив мяч в центре поля (ох и часто обрезались и теряли мяч венесуэльцы) убежали быстро к воротам, да так, что только два нападающих Риваса противостояли бедному вратарю, естественно большинство победило. Гол Мартины уже в компенсированное время был просто голом престижа, не более того.

Осталась последняя игра, обычно последнее, это десерт. Думаю видевшие этот матч, согласятся, что это и есть десерт прошедшего тура. Много голов, интрига, трагедия, везение и мастерство, финты и ошибки, курьезы и шоу - все это присутствовало в этой игре. И опять дома играла команда из Венесуэлы. Даже смешно получается, но это всего вторая игра на турнире для Фундасьена, во втором и третем туре благодаря проблемам у соперниц Ксения добывала очки благодаря техническим результатам. Ну и как не вспомнить игру с Хальмстадом, ставшей учшей игрой в первом туре. Вот так и сейчас. Девочки знают, была еще одна изюминка этой встречи, я не имею права о таком писать, разве что девочки сами захотят (заинтриговал, да?). Очень интересную схему на игру избрала Ксения, 3-4-3, но линия защиты и особенно полузащиты необычные. В защите у нее присутствовали два центральных защитника и Симонис, отправленый налево (неужели Ксения так изучала соперника, что знала, что один из сиьнейших игроков Текслома, это Олаво, правый хав?). А полузащита напоминала ромб, опорник, атакующий полузащитник и два фланговых хава. Видимо расчет на распределение ролей, что одни преимущественно будут атаковать, а другие защищаться, а значит можно будет держать высокий темп, ведь время на переход с атаки в защиту и наоборот почти не тратится. Юля же избрала классику 4-4-2, ну и видимо с моралью хоть и небольшие, но проблемы были. Не буду больше вас томить, переходим непосредственно к игре. команды недолго присматривались друг к другу, довольно быстро мы увидели осмысленные атаки. У мозамбиканцев с первой атакой не сложилось, слишком сильно был послан мяч на Зе Андре. А вот первая же атака Фундасьена (и здесь венесуэльцы дома) увенчалась голом, навес с глубины поля в центр штрафной оказался точным по расчету и набежавший Питмэн завладел мячом и легко расправился с вратарем. Начались качели, ни одна из сборных не могла завладеть инициативой и моменты возникали у обоих ворот. К тому же с завидной частотой. Почти полчаса продолжалась такая игра, которая радовала зрителей, но ни как тренеров команд. Но вот Олаво, блягодаря индивидуальному мастерству, сумал прорваться в штрафную, и нанести просто мастерский удар, вратарь был пойман на противоходе. Гол охладил хозяев, преимущество перешло на сторону Текслома, но до самомго перерыва они не смогли даже дальнего удара нанести, фундасьен переводил дух и большими силами отошел в защиту. Жара возобновилась после перерыва, и снова довольно быстро хозяевам удается забить. Теперь им помогли сами соперники, вратарь после дальнего удара отбил мяч перед собой, прямо на Питмэна. Игра снова меняет свое русло, африканцы захватывают инициативу и постоянно атакуют, но точно так же постоянно хозяева убегают в контратаки. Настоящая трагедия разыгралась на стадионе "Полидепортиво Филикс Латино Ве", гости ценой невероятных усилий сравнивают счет, после углового (поданого Олаво) Амарал пробивает все же вратаря. Радости Тексломцев не было предела, они продолжали даьше атаковать в надежде и вовсе победить. Но судьба распорядилась иначе, уже на последних минутах Вейнтрас, выиграв борьбу на левом фланге, неожиданно перевел мяч на противоположный фланг. Риано в касание переводит в центр поля, где торчит одинокий Питмэн, естественно с легкостью реализовавший момент. Вот так завершилась эта драма.